03.10.2018 12:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 4254; сегодня: 1.

«Молодежка ОНФ» в КБР организовала показ киноработ начинающих сценаристов и режиссеров

«Молодежка ОНФ» в КБР организовала показ киноработ начинающих сценаристов и режиссеров

Команда «Молодежки ОНФ» в Кабардино-Балкарии организовала премьерный показ киноработ молодых сценаристов и режиссеров республики. По инициативе представителей Общероссийского народного фронта в Государственном киноконцертном зале Нальчика зрителям представили два документальных и два художественных фильма, создатели которых затронули в своих работах темы сохранения исторической памяти, развития научной мысли, преемственности поколений и влияния социума на формирование личности.

«Мы планировали данный кинопоказ как площадку, дающую возможность молодым авторам представить свои работы на большом экране, – рассказал представитель «Молодежки ОНФ» в Кабардино-Балкарии Ибрагим Хаджиев. – В республике очень много талантливых ребят, которым в самом начале их творческого пути нужна поддержка, а иногда и критика со стороны обычных зрителей. Наш первый кинопоказ – это дебют местных сценаристов, режиссеров, операторов и актеров».

Хаджиев также сообщил, что среди представленных кинокартин есть обладатели наград международных кинофестивалей, однако в родной Кабардино-Балкарии эти фильмы широкой зрительской аудитории представлены не были. Среди таких документальная лента Марьям Махиевой «Нейтрино и Андыртау», повествующая о жизни Баксанской нейтринной обсерватории – уникальной подземной лаборатории в горах Кавказа, где российские астрофизики ловят частицу-призрак – нейтрино.

«Короткометражку выпускницы Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Марьям Махиевой высоко оценили на международных кинофестивалях «Мир знаний», ПитерКиТ, «Святая Анна», «Свободный показ» и Geo Film Festival в Италии, – отметил представитель «Молодежки ОНФ». – А выпускник ВГИК, режиссер Серго Устян в качестве локации для съемок своей очередной работы – фильма «Другая жизнь», выбрал горные пейзажи Кавказа и картины быта жителей Кабардино-Балкарии. Надеемся, фильмография молодого режиссера будет такой же богатой, какой она была у великого мастера Станислава Говорухина, снявшего свой первый фильм «Вертикаль» в горах Приэльбрусья».

Хороший отклик аудитории получила картина актера Русского драматического театра имени Максима Горького Ислама Канкулова, впервые выступившего в качестве кинорежиссера. Фильм «Сломанная жизнь» о неблагополучной судьбе главного героя зрители рекомендовали показывать в школах в воспитательных целях.

А короткометражка «Моя и твоя улица», снятая московским режиссером-документалистом Александром Михаленко по сценарию жительницы Кабардино-Балкарии Адиссы Калабековой, может стать отличным дополнением в работе с молодежью в части патриотического воспитания.

Как сообщили представители команды «Молодежки ОНФ», все фильмы, представленные на кинопоказе в Нальчике, не найти в сети интернет, так как их авторы пробуют свои силы на различных фестивалях.

В завершение мероприятия организаторы кинопоказа пригласили жителей республики к участию в работе творческой площадки «Молодежки ОНФ» в Кабардино-Балкарии, в рамках которой активисты запланировали фотовыставки и вернисажи, кинопоказы и презентации различных произведений молодых авторов региона.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...