18.04.2018 19:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 45395; сегодня: 5.

Фильм-победитель детского кинофестиваля «Первый шаг.Первый кадр»

Фильм-победитель детского кинофестиваля «Первый шаг.Первый кадр»

12 апреля Инза в пятый раз принимала детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» им. Олега Терехина.
В этом году жюри посмотрело 31 работу в жанрах игрового, анимационного, документального фильма и репортажа, юные кинематографисты соревновались в двух возрастных категориях: до 14 лет, и от 14 до 18 лет.
Гран-при фестиваля жюри единогласно присудило фильму «Доброта спасет мир» киностудии «ШколаФильм» из Инзенской средней школы № 4.
Нам удалось пообщаться с создателями фильма:
«Мы неоднократно слышали в классе, дома, по телевизору фразу «Твори добро», но понять смысл этих простых слов можно только столкнувшись с непростой ситуацией и действительно сделав хорошее, доброе дело. Наш классный руководитель Дарья Юрьевна, попросила принести стихотворение или рассказ о добром поступке. Я долго размышлял, что же такое рассказать и вот мне на глаза попалось стихотворение Марии Поповой «Котенок». Вроде и нет в нем описания какого-то доброго поступка, но оно вызвало у меня такие эмоции, стыдно признаться, но я заплакал. Может быть просто моё настроение совпало с тем стихотворением в тот день? До этого я смотрел телевизор, там показывали страшные сюжеты о войне, в наше время: людей, разрушенные дома, слёзы, смерть. Переключив канал, я увидел какую-то развлекательную передачу, где всё было очень богато, красиво, шикарно одетые люди выходили из шикарных машин, а слова комментатор рассказывал о том, сколько у кого из них миллионов, какие дома и яхты. Мне тогда стало грустно, потому что я не мог понять, как в одно и тоже время может быть и то и это... Я всё же решился взять стихотворение на урок. На следующем классном часе Дарья Юрьевна рассказывала нам о добре, как важно быть человечным и делать добро другим, начала спрашивать ребят. Я волновался, ведь мое стихотворение не совсем подходит по теме. Первыми вышли мои одноклассницы Даша и Настя и рассказали историю о кошке. О том, как несколько дней назад они не спеша возвращались из школы домой, остановились около дома, чтобы попрощаться и услышали у заброшенного сарая жалобное мяуканье кошки. Они поняли, что она просит о помощи, было холодно, она замерзала.
«Нам стало ее очень жалко. Мы взяли ее домой, и выяснилось, что в скором времени у нее появятся котята. Пока она живет у меня дома, но я не могу оставить ее насовсем, в нашем доме живет собака», - сказала Даша и обратилась к классу с просьбой подыскать кошке Мурке дом. Дарья Юрьевна, внимательно слушала девочек, после чего, сказала что заберёт кошку к себе домой. Вскоре у кошки Мурки появились два замечательных котенка. Тогда я так и не прочёл принесённое с собой стихотворение. Спустя две недели наш учитель Андрей Петрович, рассказал нам о кинофестивале «Первый шаг. Первый кадр». И тут, сам не знаю почему, я загорелся идеей о фильме. На перемене подошел к девочкам и поделился своими мыслями. Они с радостью меня поддержали. Так и началась работа над фильмом. Это был наш первый опыт. Добрый поступок девочек и найденное мной стихотворение легли в основу нашего фильма «Доброта спасет мир». Мы делали его с любовью и надеемся, что наш фильм не оставит зрителей равнодушным!» - рассказал нам Владислав Маколдин - ученик 5 класса. Также в создании фильма принимали участие одноклассницы Влада Анастасия Афанасьева, Дарья Шаробок, и кошка Мурка с двумя котятами, текст читала ученица 9 класса Анна Базина.
«Да, видно, что снято не профессионалами, - но какое это имеет значение, когда в фильме есть душа? Никакого. Тем более у нас детский фестиваль, целью которого является не соревнование в качестве продукции, а выявление талантливых, способных детей. А фильм можно и на телефон снять, если больше не на что. Главное в кино- идея, душа. И слова мальчика это всё подтверждают.», -сказала председатель жюри актриса и режиссёр Ольга Сидорова.
«Сразу видно, что это снимал ребёнок и что это настоящая история, которую дети пережили и прочувствовали сами. Меня она очень тронула. Спасибо ребятам.», - сказал член жюри актёр Владимир Демидов.
«Этот фильм действительно о добре. О маленьком деле, коих множество и мимо которых мы ежедневно проходим не замечая. Очень радует, что дети не только очень талантливые, они ещё и очень добрые. Я уверена, что даже если из них не получится великих кинематографистов, людьми хорошими, они точно будут. И, конечно, отдельное спасибо учителям и за пример и за такие уроки добра.», - сказала член жюри,член союза журналистов России, руководитель Творческой мастерской визуальной коммуникации г. Ульяновска Ярослава Евдокимова.
Звезды отечественной киноиндустрии, записали социальный ролик в поддержку фестиваля. Добрые слова детям и фестивалю сказали актеры: Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Мария Порошина, Антон Макарский, Инна Гомес, Алиса Гребенщикова, Андрей Федорцов, кинорежиссер Карен Шахназаров, кинорежиссёр Валерий Тодоровский , кинорежиссёр Дмитрий Матов, певец Владимир Лёвкин.
«Кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» - прекрасное дело! Большого вам пути, длинной дороги и больших успехов!» - пожелал ребятам Егор Бероев.

Инза Ульяновской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


На церемонии награждения
На церемонии награждения

Вручение Гран-при
Вручение Гран-при

Пожелания победителям
Пожелания победителям

Дарья Шарабок, Владислав Маколдин, Анастасия Афанвсьева
Дарья Шарабок, Владислав Маколдин, Анастасия Афанвсьева

Диплом Гран-при "Доброта спасет мир!"
Диплом Гран-при "Доброта спасет мир!"

Завершение фестиваля "Первый шаг. Первый кадр" 2018
Завершение фестиваля "Первый шаг. Первый кадр" 2018

Завершение фестиваля "Первый шаг. Первый кадр" 2018
Завершение фестиваля "Первый шаг. Первый кадр" 2018


Ньюсмейкер: Кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...